Хоккей на льду - популярнейший командный вид спорта. Почитателям игры известно, что основное время хоккейного матча продолжается 60 минут. Но не многие посетители ледовых арен пытаются вникать во все тонкости дисциплины. Все профессиональные спортивные соревнования регламентируются правилами, которые установлены Международной федерацией хоккея на льду (IIHF). И данные правила используются на данный момент во всех мировых соревнованиях.

Длительность профессиональных хоккейных матчей

Игра состоит из трех периодов, каждый из которых длится 20 минут. В общем получается 60 минут. Но это именно чистое время игры, не учитывая установленных перерывов. Тренеры принимающих участие команд также имеют право один раз за матч пользоваться тайм-аутом. Между каждым периодом перерыв длится 15-17 минут. В совокупности длительность матча получится примерно 100 минут. Но это только в том варианте, если в игре не выйдет ничья. В основной массе официальных игр не предусматривается ничейного исхода игр. В таких случаях, которые происходят очень часто, играется овертайм. Если не будет заброшена шайба и в овертайме, в некоторых чемпионатах назначаются буллиты, а в других – следующий овертайм.

В турнирах, где допускается ничья после окончания овертайма, каждая из команд получает по одному очку.

ВКоманды каждый период меняются воротами. Добавочное время длится 5 минут. Когда игра ведется на открытом катке, предусмотрена возможность остановки в середине 3 периода и овертайма, чтобы восстановить ледовое покрытие.

Известные рекорды по длительности хоккейных матчей

Продолжительность современных матчей хоть и строго регламентирована и составляет от 100 до 120 минут, часто серьезно превосходит лимит. В истории существуют множество исключений и некоторые игры продолжались гораздо дольше. Рекордсменом считается известный матч норвежского чемпионата между командами «Сторхамар» и «Спарта». Этот матч длился более 217 минут. В итоге, счет составил 2:1.

Норвежцам удалось более чем на полчаса превзойти прежний рекорд, принадлежащий матчу 1936 г. между «Монреаль» и «Детройт». Данная игра продолжалась 176 минут. Сверх основного времени здесь было проведено еще 6 овертаймов.

В КХЛ рекорд поставили в 2013 году между «Северсталью» и Ярославским «Локомотивом». Игра продолжалась 118 минут и 48 секунд. Прежний рекорд - на 2 минуты меньше (игра между Магнитогорским «Металлургом» и Владивостокским «Адмиралом»).

Однако существует необычный рекорд в любительских соревнованиях, с которым прочие игры в сравнение просто не идут. Описываемая игра была благотворительной, где собирались деньги для помощи больным раком. Матч был организован хоккеистами «Баффало», длительность - целых 250 часов и 35 минут.